Официальный сайт производителя

Современный стоматологический материал для временных пломб CharmQuicks.

Современный стоматологический материал для временных пломб CharmQuicks.

Гарантией успешного исхода лечения заболеваний зубов производимого в несколько посещений, несомненно, является адекватный выбор материала для повязок и временного пломбирования полостей.
Основные требования, предъявляемые к материалам для повязок и временных пломб следующие: обеспечивать герметичное закрытие полости зуба; иметь достаточную прочность на сжатие; быть индифферентным к пульпе, тканями зуба и лекарственным веществам; иметь высокие эргономические показатели (легко вводиться и выводиться из полости); не растворяться в ротовой жидкости и слюне; не содержать компонентов, нарушающих процессы адгезии и твердения постоянных пломбировочных материалов.
Долгое время в качестве повязок, накладываемых на срок от 1 до 14 суток, используют искусственный дентин, дентин- пасту, цинкоксидэвгеноловые цементы, виноксол. В качестве временных пломб, рассчитанных на срок более месяца до полугода, используют те же материалы или СИЦ (стеклоиономерные цементы).
Традиционные временные пломбировочные материалы наряду с рядом положительных свойств, таких как низкая стоимость, индифферентность к тканям зуба, хорошая герметизация искусственного дентина или большая, чем у него прочность дентин-пасты, имеют ряд существенных недостатков. У искусственного дентина малая прочность; дентин-паста содержит эвгенол и нарушает адгезию композитов; безэвгенольные пасты – длительное (1,5-3 часа) время твердения.
Сейчас в арсенале врачей появились светоотверждаемые материалы для повязок и временных пломб. Они отвечают всем перечисленным выше требованиям.
Одним из представителей светоотверждаемых материалов для повязок и временных пломб является ChamQuicks® корейской научно-производственной компании Dentkist. ChamQuicks® абсолютно герметичен (благодаря одномоментному расширению под действием слюны), что подтверждено экспериментально (рис. № 1).
В течение 5 дней опытный образец подвергался исследованиям. Были проведены эксперименты, в результате которых установлено следующее:
1. ChamQuicks® не окрашивает ткани, и цвет его остается без изменений.
2.Увеличение массы материала после разбухания увеличилась всего на (0.119g -> 0.121g).следовательно, происходит впитывание только необходимого количества воды.
3. Увеличение диаметра произошло на (6.11mm -> 6.12mm), увеличение толщины на (3.08mm -> 3.10mm).
Почему ChamQuicks® разбухает в полости рта под воздействием слюны? Дело в том, что уретановый метакрилат, содержащий гидрофильный полиэстер, абсорбирует воду.
Почему ChamQuicks® разбухает не постоянно? Вышеупомянутый гидрофильный полиэстер обладает способностью контролировать изменение молекулярной массы материала, поэтому степень разбухания уретанового метакрилата находится под постоянным контролем.
Работать этим материалом чрезвычайно удобно, потому что одним движением вы вносите порцию материала в полость, засвечиваете и получаете абсолютно герметичную временную пломбу. В следующее посещение, аккуратно подцепив пломбу зондом с края, одномоментно и полностью извлекаете ее (рис. № 2).
CharmQuicks® представлен в голубом и в прозрачно-желтом исполнении. Это очень удобно на практике. Прозрачно-желтая временная пломба мало заметна при улыбке. Используйте ее, когда требуется максимальная эстетичность. А синий цвет пломбы приводит в восторг маленьких пациентов и не дает забыть взрослым о том, что лечение еще не закончено (рис. № 3).

Под CharmQuicks® можно оставить водную суспензию гидроокиси кальция на длительный период времени при проведении эндодонтического лечения. Следует просто увеличить срок полимеризации материала до 30 секунд.
Материал держится в полости только за счет физической адгезии, поэтому нет необходимости его высверливать, как, например, в случае с дентин-пастой, чтобы очистить стенки полости.
При необходимости постановки материала на длительный срок пациент при жевании не будет испытывать дискомфорт, т.к. CharmQuicks® отлично амортизирует давление и адаптируется к особенностям прикуса. А подготовленная к постоянному пломбированию полость, остается в первозданном виде, какой бы формы она не была.
Итак, используйте CharmQuicks® на взрослом и детском приеме. Радуйте маленьких пациентов цветными пломбами, а при работе с эндодонтическими пациентами будьте уверены, что материал вас не подведет, ведь герметичность его научно доказана и подтверждена экспериментальным путем.