Официальный сайт производителя

CharmFil®Plus светотверждаемый нанокомпозитный гибридный материал светового отверждения

CharmFil®Plus светотверждаемый нанокомпозитный гибридный материал светового отверждения

Качественное восстановление формы разрушенной коронки зуба – это неотъемлемая часть успешной практики врача-стоматолога. В этом вам поможет использование новых композитов производства компании DentKist®.
Разобраться в свойствах этих материалов поможет нам ассистент кафедры стоматологии детского возраста, преподаватель кафедры стоматологии ФПК ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ерзина Светлана Владимировна.
Требования врача к современным материалам для прямой реставрации твердых тканей зубов постоянно возрастают. В кабинете удобно иметь материал, позволяющий восстанавливать дефекты всех классов по Блэку. Универсальны в этом смысле микрогибридные композиционные материалы, наполненные неорганическими частицами различного размера (до 5 микрон). Микрогибриды прочны, устойчивы к истиранию, резистентны к действию кислот, красителей и жидкостей в полости рта, обладают необходимой прозрачностью, цветом и коэффициентом термического расширения, близким к тканям зуба, хорошо полируются и очень эстетичны. Если пространства между относительно крупными частицами заполнить мельчайшими частицами наполнителя – наномерами (размер 0,020-0,075 микрон), то вышеперечисленные свойства материала значительно улучшатся. В результате поверхность реставрации останется целостной, гладкой и блестящей длительное время.
Таким универсальным светоотверждаемым микрогибридным нанокомпозитом является «CharmFil®Plus» (DentKist®). Этот материал наполнен на 78% частицами размером 0,04-0,7 микрон, рентгеноконтрастен, имеет прочность на сжатие 395 Мра, оптимальную текучесть, поэтому удобен при моделировании и высоко стабилен в отдаленные сроки. Композит не тянется за инструментом и очень пластичен. Консистенция «CharmFil®Plus» такова, что через несколько минут после моделирования мы получаем блестящую поверхность неполимеризованного материала, которая хорошо держит форму до отверждения.
Наверное высочайшим достижением производителя DentKist является очень низкая полимеризационная усадка «CharmFil®Plus» (всего 1,2%), которая на сегодняшний день ниже чем у других композитов (например, усадка нанокомпозита «Filtek Supreme» (3M ESPE) - 2,2% ). Следовательно, направленная полимеризация материала не требуется. Стоит обратить внимание на этот факт, ведь всем нам хорошо известны сложности пломбирования кариозных полостей при необходимости контроля направления светового пучка. Между световодом и пломбой часто оказываются ткани зуба, десна, межзубная матрица, поэтому нахождение световода как можно ближе к поверхности пломбы – почти в контакте с материалом (что является очень желательным для качественного отверждения), становится практически невозможным. А ведь неточно выбранное направление пучка света приводит к образованию трещин в стенках кариозной полости, отрыву эмалевых призм, в конечном итоге уменьшая герметичность и прочность реставрации.
И еще несколько слов о важности минимальной усадки пломбировочного материала: необходимость выполнения сэндвича из классического и водоотверждаемого глассиономерного цемента (СИЦ) и гелиокомпозита в два посещения создает определенные проблемы. Не секрет, что, несмотря на рекомендации в инструкции по применению СИЦ, такую работу врачи все-таки часто выполняют в одно посещение по разным причинам, основная, из которых - дефицит времени на приеме у врача и у пациента. В то же время, далеко не всегда есть возможность использования гибридных стеклоиономеров. «CharmFil Plus» позволяет значительно уменьшить погрешности при выполнении сэндвича с прокладкой из любого, особенно классического и водоотверждаемого СИЦ в одно посещение. Материал «CharmFil®Plus» можно более качественно отвердить в затенённых участках при пломбировании проксимальных и пришеечных полостей, под непрозрачной матрицей и клином с минимальным визуальным контролем за излучением. Все это позволяет экономить время, беречь здоровье врача и помощника, сохраняя при этом высокое качество работы.
Достижение столь низкой усадки обусловлено включением в состав органической матрицы материала «CharmFil®Plus» и бондинговой системы «Charm®Bond» сочетания смол 3MA и 4MА. Данные производные Bis-GMA обеспечивают низкую вязкость и сорбцию влаги. Результатом этого является хорошее краевое прилегание пломбы.
Важно, что «CharmFil®Plus» является универсальным пломбировочным материалом, что позволяет использовать его с адгезивными системами других фирм-производителей. Конечно, использование однокомпонентной бондинговой системы «Charm®Bond» все же является предпочтительным, тем более что «Charm®Bond» - это адгезивная система V поколения, легко и быстро распределяется тонким слоем (благодаря своей наноструктуре), высоко рентгеноконтрастна, обеспечивает надежную фиксацию композитов к эмали и дентин. Гидрофильность бондинговой системы «CharmBond» позволяет снизить риск возникновения «постоперативной» чувствительности зуба. Однако, различные ситуации имеют место быть в нашей с вами практике, поэтому игнорировать факт совместимости материала с другими адгезивными системами не стоит. Производители позаботились о том, чтобы при любых форс-мажорных обстоятельствах качество Вашей реставрации оставалось на высоком уровне.
При необходимости изготовлении виниров, пломб в пришеечной и проксимальной областях желательно выполнить прокладку из жидкотекучего композита с высокой эластичностью «CharmFil®Flow». Этот материал не растекается при нанесении на вертикальную плоскость, образует ровную поверхность без пор и дефектов, устойчив к жевательной нагрузке, что позволяет успешно применять его также для герметизации микродефектов, ямок и фиссур зубов.
Для подготовки эмали и дентина к нанесению адгезивной системы компания DentKist® предлагает протравочный гель синего цвета на основе ортофосфорной кислоты «Charm®Etch» в различных концентрациях – 10%, 32%, 35%, 37%. Пожалуй, это один из немногих производителей, который предлагает стоматологам возможность выбора: протравочный гель высокой и низкой вязкости. Первый обеспечивает идеальное нанесение по краю, а второй - хорошую растекаемость и протравливание всех участков даже самой сложной полости.
В заключение, хочется отметить, что вся продукция DentKist демократична по цене и отвечает высоким требованиям качества, предъявляемым к современным композитным материалам, и пожелать компании дальнейших успехов!
Кмн Ерзина Светлана Владимировна.