Официальный сайт производителя

Профилактика кариеса молочных зубов

Профилактика кариеса молочных зубов

Особенностью течения кариеса в детском возрасте является преимущественная локализация его в фиссурах и естественных углублениях эмали. Более чем 50% фиссур поражается кариесом в первые 12–18 месяцев после прорезывания зубов. Если у детей 7-ми лет кариес фиссур составляет около 70 %, то у детей 12-ти лет — более чем 90 %.
Самым эффективным методом профилактики фиссурного кариеса на сегодня является герметизация фиссур. Герметизация фиссур — это метод первичной профилактики кариеса жевательных зубов, который проводится в сочетании с другими методами лечения и профилактики стоматологических заболеваний.
Суть метода состоит в герметичном запечатывании фиссуры стоматологическими материалами, что препятствует проникновению микроорганизмов в недостаточно минерализованные фиссуры. Герметизация фиссур — безболезненная манипуляция, потому что в большинстве случаев не требует препарирования твердых тканей зубов, что особенно важно в работе с детьми. Профилактический эффект герметизации фиссур высокий и оценивается по данным различных авторов от 55 до 99%.
В линейке DentKist есть специальный материал для запечатывания ямок и фиссур - герметик ЧамСил (CharmSeal). Производитель рекомендует использовать герметик в сочетании с протравочным гелем ЧамЭтч (CharmEtch).